Павел Кузнецов, персональный тренер фитнесс-центр «Фристайл» (Томск), человек в Томске известный. Его рекомендуют друг другу как грамотного и опытного тренера, который не только поможет похудеть и «выточить» фигуру, но и здоровье поправит.

Мы встретились с Павлом и узнали, когда, как и почему он стал персональным тренером тренажерного зала.

— Это произошло спонтанно. Я с детства занимаюсь спортом. Конечно, я не помню эти первые занятия, но я знаю точно, что родители меня на них водили. Мой отец говорит, что я всем занимался в жизни, кроме балета и шахмат. Так что любовь к спорту у меня давняя.

В старшем классе школы мы с друзьями решили ходить в качалку. Денег особых не было и договорились, что нас по знакомству будет пускать в небольшую тренировочную комнату пловцов-подводников в спортивном корпусе Томского государственного университета. Первый раз нас туда человек 15 зашло. Спустя месяц нас осталось человек 5. Еще спустя месяц я остался там один. За это время меня придавливало штангами, что-то на меня падало – чего только не было. Но мне нравилось заниматься: как только я зашел в каморку и взял железо в руки, то сразу понял, что это мое и я хочу этим заниматься. 

Потом я поступил в Сибирский государственный медицинский университет на Медико-биологический факультет. Нагрузки были огромные, но свои занятия в тренажерке я не бросал. Начал понимать, как и что работает, видел результат. А спустя год ко мне вернулись некоторые из ребят, с которыми я начинал. И я стал их «тренером», подсказывал, как и что лучше качать. Медицинские знания сильно способствовали этому.

А потом все складывалось как-то само собой. Я продолжал учиться в медицинском университете, занимался наукой (и понимал, что это абсолютно не мое), дежурил в больницах, а параллельно с этим подрабатывал в небольших тренажерных залах. Это было не просто приятно, но и позволяло зарабатывать. Родители и педагоги из университета не очень приветствовали мое решение стать тренером, но другого пути я для себя не видел.

Первым моим «серьезным» фитнес-клубом стал клуб «Виктория» – на тот момент очень современный. Мне безумно нравилось там работать и это счастье длилось пять лет. А потом я принял решение уйти во «Фристайл» и абсолютно не жалею об этом. Были попытки найти себя в чем-то другом, но я всегда возвращался в зал. Тренировать людей, помогать становиться им красивыми и здоровыми – это моя судьба. 

Я много времени провожу в зале. Просыпаюсь с утра, завтракаю, отвожу детей в школу и сад, жену – на работу, а потом прихожу на утренние тренировки часам к 9 утра. Примерно в час дня у меня начинается перерыв: обедаю, делаю свои дела, забираю детей и супругу, а потом снова в зал к пяти вечера. И снова тренировки до девяти вечера. Раньше до десяти здесь пропадал, но решил, что все-таки надо больше времени проводить с семьей. И сейчас вечером мы вместе ужинаем, играем в настольные игры, смотрим фильмы, общаемся. Это очень здорово. Мне нравится такой ритм. 

Придерживаюсь ли я особой системы питания? И да, и нет. В нашей семье принято есть здоровые продукты и приемы пищи регулярные: два завтрака, обед, полдник и ужин. Еда всегда должна быть во мне – это помогает избегать переедания. Я и своих клиентов учу питаться правильно. 

Сейчас я не только тренирую клиентов, но и сам регулярно занимаюсь. Надо сказать, что режим занятий меняется время от времени. Я просто слушаю свой организм и если чувствую, что сейчас нужно сократить нагрузки, то свожу их до минимума – одной тренировки в неделю. Сейчас я тренируюсь пять раз в неделю – в будние дни. Я бы и в выходные приходил в зал, но сдерживаю себя, так как понимаю, что перегрузки это тоже плохо для организма. Нужно избегать резких «рывков». Но при этом занятия должны быть регулярными.

Я люблю своих клиентов, своих коллег по залу и с удовольствием каждое утро возвращаюсь сюда. Я нашел свое место в жизни, нашел дело, которое доставляет мне удовольствие, позволяет развиваться, вдохновляет меня.