Мы живем в бурно развивающемся 21 веке, веке многозадачности и бешеного темпа жизни. Современные технологии и разнообразные нововведения направлены на то, чтобы помочь человеку справляться с жизненным ритмом, сделать его существование максимально комфортным. В такое время человеку очень важно сохранять подвижность, энергичность и выносливость, отчасти  поэтому здоровый образ жизни крепкая физическая форма и занятия активными видами спорта набирают с каждым годом все большую популярность.

Индустрия фитнеса отвечает всем запросам и каждый год готовит что-то функционально новое, интересное и полезное. Так с какими же трендами данной сферы нам предстоит столкнуться в 2017- 2018 годах?


1. Фитнес-гаджеты и трекеры.

Без технологий уже сложно представить современную жизнь. А всевозможные фитнес-трекеры, смарт-часы, мобильные приложения по тематике ЗОЖ популярны уже давно, однако сейчас они начнут завоевывать новые высоты, а их функционал будет все больше расширяться. Помимо уже привычных подсчетов пройденных шагов и затраченных калорий, при помощи девайсов можно будет грамотнее планировать режим питания и программу тренировок, заняться медитацией, избавиться от вредных привычек и так далее.


2. Воркаут. Калистеника. (Street Workout), или просто воркаут, это бюджетный, невероятно популярный вид массового спорта, отлично пропагандирующий культуру активного образа жизни. Его популярность обусловлена тем, что здесь не требуется больших денежных вложений, как говорится, было бы желание. Достаточно лишь выйти на улицу, найти подходящую площадку, которые есть почти в каждом городе, и можно начинать заниматься.


3. Высокоинтенсивные интервальные тренировки.

ВИИТ - это круговые тренировки, в которых периоды с активной высокой нагрузкой сменяются короткими периодами отдыха. Еще в 2013 году такие системы тренинга не пользовались особым признанием, однако начиная с 2014 они резко начали завоевывать популярность и в 2017 - 2018 годах вряд ли что-то кардинально изменится. В спортзалах все чаще и чаще смешивают тренировки с отягощением и кардио, а эксперты утверждают, что подобные короткие интенсивные тренировки намного полезней и результативней, чем медленные и длительные. Высокие энергозатраты, эффективность в вопросах снижения веса и увеличения выносливости, обусловливает возрастающий интерес к данному типу активности.


4. Групповые тренировки.

Групповые тренировки всегда были и до сих пор остаются крайне популярными. Фактически, это костяк любого фитнес клуба. Секрет их успеха в том, что они интересны, эффективны, разнообразны и подходят для всех уровней подготовки. Существует множество методик ведения тренировок, различного оборудования. Аэробика, сайклинг, танцевальный фитнес - здесь любой сможет найти для себя что-то интересное. И каждый год создается нечто новое, либо совершенствуется уже имеющееся. К примеру, одна из интересных новинок: тренировки на AquaFlat - эдакий надувной плот, который фиксируется у бортов бассейна. Процесс тренировок на данном приспособлении усложняется за счет необходимости удержания равновесия во время технически верного выполнения упражнений. Подобные занятия развивают координацию, баланс, гибкость и силу.


5. Классические силовые тренировки.

Всем понятно, что это та самая классика, которая не стареет. Несмотря на многочисленные интересные альтернативы, очень много людей по-прежнему предпочитают заниматься со свободными весами. Нередко специалисты включают элементы силового тренинга в программы реабилитации людей с различными проблемами. Стремление получить рельефное очерченное тело поддерживает силовые тренировки на пике трендов. Посему многочисленные компании по производству спортивного инвентаря не перестают работать над улучшением своей продукции.


6. Специализированные функциональные тренировки.

2017 год дал понять, что все больше и больше фитнес-клубов и производителей спортивного оборудования стремятся нацелить свои товары и услуги на профессиональные спортивные лиги. Значительно возрастает количество заведений, где обустраиваются площадки, в которых посетители могут тренироваться как профессиональные спортсмены смешанных единоборств.


7. Боевые искусства.

За предыдущий год в целом возрос интерес к боевым видам спорта. Бокс, тайский бокс, айкидо, ушу, джиу-джитсу, переживают новый виток популярности. То там, то здесь открываются школы боевых искусств, арены для проведения боев ММА и UFC. Все это влияет даже на фитнес. Создаются новые фит-направления, с использованием элементов разнообразных единоборств. К примеру, Piloxing, сочетающий в себе элементы пилатеса, кикбоксинга и танцев. Эта тренировка уже весьма востребована на западе, и вот, наконец, она добралась до России.


8. Йога.

Согласно опросам, йогой в России занимается чуть ли не каждый десятый человек. Этот вид активности находится на пике популярности уже не первый год и в 2017-2018 годах вряд ли что-то изменится. Уровень занимающихся индийскими практиками уже достаточно высок, поэтому появляются новые разнообразные направления - аэройога, акройога и прочие. Ведь это красиво, полезно и приносит огромное удовольствие.


9. Онлайн-тренировки.  

В настоящем году сервисы онлайн-тренировок активно развиваются, предлагают людям все новые возможности. Для доступа к тренировкам достаточно установить приложение на свой смартфон и начать заниматься с инструктором посредством непосредственного живого вещания через интернет, здесь возможны как персональные, так и групповые онлайн-тренировки.


10. Массажные цилиндры, кинезиотейпы.

При помощи цилиндров можно воздействовать на глубоко лежащие ткани, триггерные точки, тем самым снять напряжение и жесткость мышц, улучшить кровообращение и ускорить восстановление. Воздействие кинезиотейпа (клейкой ленты из ткани) на определенную область тела базируется не на механической фиксации, а на активизации крово- и лимфотока в данной области. Эти ленты помогают снизить боль, предотвратить травмы и улучшить циркуляцию крови и лимфы. Подобный вспомогательный оздоровительный инвентарь приковывает к себе все больший интерес как специалистов и инструкторов, так и всех, ведущих активный образ жизни.


11. Тренеры - мультиспециалисты.  

За 2017 год стало ясно, что все больше людей сейчас интересуется наукой и медициной. И для людей посещающих тренажерные залы, стало важно, чтобы их тренер мог не просто грамотно составить план питания и тренировок, но также дать рекомендации по режиму дня, правильному восстановлению. Он должен хорошо знать анатомию, биомеханику мышц, кинезиологию, уметь работать с людьми с проблемами опорно-двигательного аппарата, использовать в своей практике методики, направленные на улучшение состояния и оздоровление тела. То есть теперь фитнес-тренер не просто качок, который поможет  сбросить вес и построить рельефное тело. Это твой наставник, психолог, немножко врач и друг в одном лице.


Фитнес индустрия не стоит на месте. Каждый год разрабатываются новые методики и инвентарь для тренировок, совершенствуются уже имеющиеся наработки. Растут требования к инструкторам, к эффективности тренировок и тренажеров. И индустрия отвечает всем этим запросам интересным разнообразием и качеством. Сейчас быть активным и держать хорошую физическую форму становится удобно и доступно как никогда прежде.